7 ноября 2023

Кристина Завиваева завоевала бронзовую медаль Первенства мира по шахматам

Нижегородка Кристина Завиваева  стала бронзовым призером Первенства мира по шахматам. Соревнования среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет проходили  в Египте, рассказали в департаменте физической культуры и спорта мэрии  Нижнего Новгорода. В соревнованиях приняли участие 504 юных шахматиста, в том числе  42 российских спортсмена. В составе сборной России выступали также нижегородские спортсменки, воспитанницы нижегородской спортивной школы №9 — сестры Завиваевы. По итогам соревнований Кристина Завиваева (тренер Антон Яценко) завоевала бронзовую медаль, набрав 8,5 очка. Ранее, в июне, она победила на Первенстве мира по быстрым шахматам.
Юные российские шахматисты выиграли четыре медали Первенства мира и  победили в медальном зачете — это лучший результат национальной сборной с 2019 года.